Ночной взрыв в Бордо

Возле мэрии города Бордо на юго-западе Франции в ночь на четверг сработало самодельное взрывное устройство. Об этом, по сообщениям французских СМИ, заявил префект департамента Жиронда Ален Жеен. По его словам, бомба была небольшой мощности, поскольку стекла автомобилей, припаркованных неподалеку от здания мэрии, остались целы, тогда как при сильных взрывах они обычно разлетаются на осколки.

В то же время в первых сообщениях с места происшествия говорилось о мощном взрыве, звук которого был слышен на значительном расстоянии.

Взрывное устройство, было установлено возле пристройки к зданию мэрии, в которой находятся казначейские службы. В результате взрыва одному из помещений наниесен существенный материальный ущерб.

По счастью, в момент взрыва людей рядом не было, поэтому никто не пострадал.

Правоохранительные органы начали расследование обстоятельств происшествия. Пока, по словам префекта, рассматриваются все возможные версии.

Восемь лет назад, в октябре 1996 года, здание мэрии Бордо получило серьезные повреждения в результате теракта, устроенного с применением взрывного устройства большой мощности. Тогда ответственность за взрыв взяла на себя подпольная организация корсиканских сепаратистов "Фронт национального освобождения Корсики — Исторический канал", сообщает РИА "Новости".

Напомним, что корсиканские сепаратисты уже много лет ведут борьбу за отделение Корсики от Франции, и на их счету не один десяток терактов в разных районах страны.

Обсудить