Инспекторы ДПС наткнулись на коллекцию оружия стоимостью 30 миллионов долларов

Экипажем ДПС в городе Навашино (Нижегородская область) была остановлена автомашина «Нива-Шевроле» серебристого цвета. Обычная проверка документов, традиционный досмотр. И тут у инспекторов ДПС (надо думать) зашевелились волосы под фуражками… В салоне внедорожника были обнаружены старинные огнестрельные ружья. При осмотре предварительно установлено, что среди них имеются образцы, изготовленные мастерами в 17 веке.

Каких-либо сопроводительных документов на ружья, их перевозку и хранение отсутствовали. Водитель машины пояснил, что оружие ему загрузили из гаража знакомого Ж., чтобы он их довез и показал коллекционеру в городе Павлово. Пассажиры автомашины по данному факту давать какие-либо показания отказались, сославшись на 51 статью Конституции РФ.

Всего из салона автомашины было изъято 15 ружей и 1 спаренный ствол. В этой коллекции: 2 ружья-мушкета гладкоствольных, 7 ружей одноствольных гладкоствольных различной длины, 5 ружей двуствольных гладкоствольных и 1 ружье одноствольное (в казенной части ствола расположен барабан с пятью каморами). Самый тяжелый экземпляр весит около 15 кг, а самый длинный ствол достигает 120 см. На трех ружьях имеются надписи: «LAZAPINO COMINAZZO», «LEOPOLD BERNARD» и «UNSCHLD EDEPESTEN». На прикладах 2-х ружей присутствуют надписи на арабском языке, различные гравюры, например в виде головы оленя. По приблизительным подсчетам, как сообщают некоторые местные газеты, общая стоимость коллекции оружия может составлять до 30 миллионов долларов.

В настоящее время производятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установления происхождения этих ружей. В ближайшие дни изъятое оружие планируется направить в Экспертно-криминалистический центр на баллистическую экспертизу. По результатам экспертизы будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

Обсудить