В Карачаево-Черкесии арестован зять президента республики

В понедельник представитель Генеральной прокуратуры России сообщил о задержании гендиректора АО "Кавказ-цемент", зятя президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева — Али Каитова.

"Каитов задержан в результате оперативно-розыскных мероприятий. Ранее он уже был объявлен в розыск по делу о похищении и убийстве семерых жителей Черкесска — акционеров "Кавказ-цемента", — сообщил заместитель генерального прокурора РФ в Южном федеральном округе Николай Шепель.

В ночь на 11 октября в окрестностях Черкесска в районе дач цементного завода пропали депутат республиканского парламента Расул Богатырев, а также еще шесть человек — Магомед Байчоров, Роберт Герюгов, Шамиль Кубанов, Магомед Узденов, Руслан Узденов, Замир Хапаев.

По словам Шепеля, Каитов — уже восьмой по счету задержанный в рамках расследования этого дела. Заместитель генпрокурора напомнил, что в минувшую субботу Верховный суд Карачаево-Черкесии дал заключение о наличии в действиях депутата Народного собрания республики Каитова признаков преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство).

"На данный момент, — сказал Шепель, — Черкесским городским судом арестованы трое сотрудников отдела вневедомственной охраны МВД КЧР Соболев, Ильинский и Шульга, осуществлявшие охрану территории кемпинга ОАО "Кавказцемент" в ночь на 11 октября 2004 года, и трое сотрудников частного охранного предприятия "АФИНА" Салпагаров, Романенко и Шеховцов, обвиняемые в убийстве пропавших без вести лиц. Задержан командир отдельной роты ОВО при МВД КЧР, старший лейтенант Николай Дремлюк, который, по данным следствия, также причастен к совершению данного преступления".

Кроме того, по словам замгенпрокурора, он возбудил уголовное дело в отношении сотрудников МВД КЧР, которые выезжали на место происшествия, однако предусмотренные законом обязанности и полномочия не выполнили.

"Из-за халатного отношения к исполнению своих служебных обязанностей сотрудники МВД КЧР особо тяжкое преступление не было своевременно выявлено по "горячим следам", не обнаружено место происшествия, вещественные доказательства", — говорится в сообщении прокуратуры Карачаево-Черкесии.