Грецию продолжает трясти

В районе Греции, где накануне произошло сильное землетрясение, ночью продолжались подземные толчки магнитудой до 4,6 баллов. Об этом сообщил глава руководитель Института геодинамики при афинской обсерватории. Он заявил, что толчки будут ощущаться еще долгое время.

"В течение ночи на понедельник продолжались остаточные толчки, наиболее сильный из них имел магнитуду 4,6", - сказал сейсмолог Йоргос Ставраккис в прямом эфире местных телеканалов.

По состоянию на утро понедельника в больницах оставалось 12 человек.

По словам руководителя Института геодинамики, сейсмическая активность в районе землетрясения будет продолжаться еще "очень долго".

"Это обычная картина для больших землетрясений. Вероятность еще более сильного землетрясения, чем вчерашнее, очень невелика", - добавил он.

В понедельник не будут работать все начальные школы и ряд других объектов будут закрыты, специалисты должны провести их тщательный осмотр, сообщает "РИА Новости".

Накануне в 205 километрах западнее Афин произошло землетрясение магнитудой 6,5. По официальным данным, погибли два человека, 125 получили ранения. Греческие телеканалы насчитывали до двухсот раненых, однако в подавляющем числе случаев речь шла о легких травмах.

В областях Ахайя и Элида на полуострове Пелопоннес власти приступили к подсчету ущерба, нанесенного стихией. По предварительным данным, разрушено не менее 60 домов, в основном это старые здания. Больницы и школы не пострадали, как и основные объекты инфраструктуры в районе землетрясения.

Как сообщила Греческая организация по туризму (ЕОТ), поврежденных гостиниц не имеется. Никто из иностранных туристов, отдыхающих в Греции, не пострадал. Власти предоставили более чем двум сотням жителей пострадавших деревень палатки. Из опасения повторных землетрясений люди опасались возвращаться в свои дома.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить