В Китае взлетели в воздух химические боеприпасы времен войны

В местной администрации Китая сообщили подробности инцидента с выбросом химических веществ в провинции Хэйлунцзян на границе с Российской Федерацией.

Читайте: Минприроды направило властям Китая ноту

В Хэйлунцзян взлетели в воздух химические боеприпасы, оставшиеся со времен Второй мировой войны, сообщил РИА Новости источник в местной администрации. "Крестьяне нашли несколько старых снарядов с химоружием, и пытались отвезти их на рынок, но по пути они разгерметизировались, и произошла утечка", - сказал собеседник агентства. Он подчеркнул, что катастрофа не повлияла на состояние трансграничных водных объектов. "Химические соединения в воду не попали", - сказал источник.

По данным китайских СМИ, масштабная утечка химических веществ произошла в граничащей с Россией китайской провинции Хэйлунцзян, погибли по меньшей мере три человека.

В годы Второй мировой войны Япония оставила в Китае, главным образом в трех северо-восточных провинциях - Цзилинь, Ляонин и Хэйлунцзян - 2 миллиона тонн боеприпасов, в том числе химических. В 1999 году между КНР и Японией было подписано соглашение, согласно которому Токио обязался за свой счет вывезти все оставленное в Китае оружие к июню 2007 года. Позднее, по просьбе японского правительства, этот срок был продлен до апреля 2012 года.