Выставочные животные сгорели в Петербурге

Жертвами пожара, вспыхнувшего сегодня утром в Санкт-Петербурге в здании, примыкающем к цирку-шапито в Автово, стали животные. Об этом сообщил начальник ГУ МЧС по городу Леонид Беляев.

Огонь в одноэтажной кирпичной пристройке, где проходила выставка животных,  вспыхнул около 13:00. "Фонтанка" уточняет, что размеры здания составляют 16 на 20 метров. Пожару был присвоен третий повышенный номер сложности по пятибалльной шкале.

Место происшествия оцеплено милицией. Очевидцы рассказали, что пожарным пришлось убирать лопатами с крыши здания снег, чтобы добраться до тлеющих перекрытий. Из-за огня оплавилась и часть пластиковой крыши основного купола цирка.

Как сообщил сотрудник городского МЧС, пожар был локализован в 13:45. По предварительным данным, огонь вспыхнул из-за замыкания электропроводки, добавил глава городского управления.

Читайте: В Петербурге полыхает цирк "Шапито"

По словам Беляева, в горевшем выставочном помещении экспонировались 15 видов животных, в том числе  обезьяны и змеи. Все они погибли.

Санкт-Петербургское государственное предприятие "Цирк в Автово", входящее в перечень Российской государственной цирковой компании (Росгосцирк), является правопреемником передвижного цирка "Маяк", гастроли которого с большим успехом проходили в советские годы в Ленинграде летом.

В декабре цирк в Автово дал представления для тысяч детей. Последнее шоу "Дед Мороз и мешок смеха" - состоялось в минувшую субботу, его посмотрели 500 воспитанников детских домов и детей из малообеспеченных семей Ленинградской области, отмечает Росбалт. На понедельник представлений в цирке запланировано не было, а следующее шоу состоится второго января.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник