Взломан сайт платежной системы

Сайт международного оператора интернет-платежей ChronoPay был взломан хакерами. Эту информацию подтвердили в пресс-службе компании.

Процессинговая система ChronoPay является связующим звеном между банками и интернет-торговцами и обеспечивает последним доступ к приему платежей с использованием пластиковых карт. Штаб-квартира компании находится в Амстердаме.

Сегодня утром на главной странице официального сайта Chronopay.com появилось сообщение о том, что в результате взлома "утекли" во вне базы данных с персональной информацией о клиентах ChronoPay за 2009 и 2010 годы, включая номера банковских карт. В связи с этим пользователей призвали немедленно заблокировать свои карты.

Представитель российского отделения компании сразу предположил, что злоумышленники произвели "увод домена" и подчеркнул, что никаких утечек данных не было. Директор по маркетинговым коммуникациям ChronoPay Россия Дмитрий Шмаков заявил РИА Новости, что информация о хищении персональных данных пользователей ChronoPay не соответствует действительности, а система работает, как и прежде.

Позже сообщение о краже персональной базы данных пользователей опровергли "Ленте.ру" и в пресс-службе платежного сервиса Chronopay. Представитель компании заявил, что сообщение на сайте было размещено злоумышленниками, укравшими доменное имя chronopay.com. В данный момент платежный сервис функционирует в нормальном режиме.

"В октябре мы проходили сертификацию PCI DSS, утечек с нашей стороны не было. Мы считаем, что продолжается волна черного пиара с целью дискредитации сервисов компании Chronopay", - заявили также в пресс-службе.

В настоящее время оба сайта - Сhronopay.com и Сhronopay.ru  - недоступны.

Международная процессинговая компания ChronoPay, созданная в 2003 году, сотрудничает более чем с десятью крупными банками по всему миру и специализируется на обработке электронных платежей через интернет по банковским картам и другим платежным инструментам. Предоставляемый ею сервис позволяет организовать прием к оплате банковских карт международных платежных систем VISA, MasterCard, JCB и Diners Club, а также электронных денег "Яндекс.Деньги", WebMoney, MoneyBookers, AliPay и других. По данным Wikipedia, система безопасности Chronopay, содержит около 50 фильтров 100 базовых настроек и около 200 комбинированных.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить