Израиль нанёс мощнейший удар по сектору Газа: десятки пострадавших

Самолёты ВВС Израиля нанесли сильнейший удар по территории сектора Газа. Объектами ударов стали опорные пункты движения ХАМАС. Жертвами ударов могли стать не менее 40 человек, хотя официальная цифра погибших пока куда меньше. Десятки пострадали.

По сообщению британского телеканала Sky News, не менее 40 человек стали жертвами налёта ВВС Израиля на сектор Газа, который контролирует исламское движение ХАМАС. Правда, такую высокую цифру назвали сами представители ХАМАС. Пока официально подтверждена гибель 40 человек. Ещё 70 человек пострадали.

Читайте: РИА Новости, только в городе Газа атаковано, по меньшей мере, семь объектов, в том числе главный штаб исламистской полиции, в который попало сразу три ракеты. Сообщения об ударах - воздушных или артиллерийских - поступают из других районов палестинского анклава.

Сообщается, что в городе взорвались около 20 ракет, которые причинили "сильные разрушения". "Насколько мы понимаем, самолеты F-16 одновременно атаковали все наши штабы в секторе Газа", - сказал источник в боевом крыле ХАМАС.

Подобные обстрелы обычно совершаются боевыми вертолетами по огневым точкам палестинских боевиков, которые стреляют ракетами в сторону израильской территории. Пресс-служба Армии обороны Израиля пока воздерживается от комментариев.

Палестинские группировки в минувший четверг выпустили в среду около 60 ракет и мин по южным районам Израиля. Так они отметили окончание полугодичного перемирия с Израилем. В ответ премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт пообещал нанести по сектору Газа мощные авиаудары.

Сценарий готовящейся операции, по сведениям местной прессы, предполагает авиаудары по "стратегическим" целям и проведение локальных рейдов на границах анклава.

Обсудить