В Евпатории названо точное число погибших при взрыве дома

В Евпатории обнародована причина гибели от взрыва в жилом доме 27 человек. Глава МЧС Украины Юрий Шандра дал понять, что все люди погибли от взрыва, а не от переохлаждения или других травм. При этом точная причина взрыва пока не установлена.

"У нас есть данные судмедэкспертизы, есть заключения, что все эти 27 граждан погибли в результате взрыва. Никто не погиб в результате переохлаждения или каких-либо других травм. То есть, кого можно было спасти, всех спасли", - сказал Шандра. Министр напомнил, что в результате аварийно-спасательных работ был спасен 21 человек, в том числе двое детей.

 

"Я считаю, и эксперты соглашаются, что была проведена действительно колоссальная работа. Для сравнения скажу, что в Днепропетровске аналогичный завал разбирали две недели (в октябре 2007 года случился взрыв в жилом доме в Днепропетровске, погибли 23 человека). А в Евпатории практически за сутки была расчищена площадка, и на 18.00 (19.00 мск) 26 декабря был завершен разбор завалов полностью", - цитирует его слова РИА Новости.


Взрыв в пятиэтажном доме номер 67 по улице Некрасова в Евпатории произошел 24 декабря в 21.45 (22.45 мск). Разрушены первый и второй подъезды дома. В результате трагедии погибли 27 человек. Спасен 21 человек, из них пятеро находятся в больницах.

Кабинет министров выделил 70 миллионов гривен (8,7 миллиона долларов) на осуществление авансовых платежей для выплат компенсаций гражданам, пострадавшим от взрыва жилого дома. Как сообщила в субботу на заседании правительства премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, правительство перечислило все необходимые средства для выплаты компенсаций пострадавшим.

"Ощадбанк" (Сбербанк Украины) уже выплатил 2,5 миллиона гривен (312 тысяч долларов) авансовых компенсаций пострадавшим от взрыва дома в Евпатории.

Что касается причин трагедии, то версия о газовых баллонах отпала. При разборе завалов баллоны были обнаружены целыми.

Автор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить