Эквадорский кокаин «плывет» в Петербург под флагом Либерии

На борту теплохода, прибывшего накануне в Морской порт Санкт-Петербурга из Эквадора под флагом Либерии, обнаружена большая партия кокаина. В настоящее время проводятся неотложные оперативно-следственные действия по установлению круга лиц, причастных к наркотрафику. Возбуждено уголовное дело.

Нынешний груз в 21 килограмм 625 граммов кокаина оценили в 2 миллиона 525 тысяч долларов. Весной нынешнего года в Северной столице было изъято более 56 килограммов кокаина: одна партия свыше 39 килограммов, вторая - около 17. Одна из операций стала результатом сотрудничества с Агентством по борьбе с наркотиками США и правоохранительными органами Эквадора, от которых была получена упреждающая информация о возможной контрабандной поставке. Обе партии кокаина поступили на теплоходах, прибывших в Морской порт Санкт-Петербурга с грузом бананов: одно судно прибыло под флагом Багамских островов, другое - Сент-Винсента и Гренадин.

В первом случае наркотик, расфасованный в брикеты, был спрятан в рефрижераторном контейнере под бананами, во втором - такие же брикеты хранились в тайниках под нагревательным баком рефрижераторной установки на третьей палубе машинного отделения, сообщает Фонтанка.ру. В середине сентября на территории Морского порта Санкт-Петербурга в трюме теплохода Crystal Rose, прибывшего из Эквадора с грузом бананов, было обнаружено 9 килограммов 330 граммов кокаина.

Обсудить