В числе заложников в Мумбаи оказались стюардессы "Аэрофлота"

По последним данным, спецназу после 12-часового штурма удалось освободить заложников в индийском отеле "Тадж-Махал", захваченном террористами после серии атак, совершенных ими в Мумбаи. "Все люди, которых там держали, освобождены. Но в комнатах еще остаются люди, мы не знаем сколько их", - сказал глава полиции штата А. Н. Рой.

Еще два отеля - "Трайдент" и "Оберой" - продолжают оставаться в руках боевиков. Гражданство многих захваченных в заложники иностранцев до сих пор не известно. В одном только "Оберое", по словам корреспондента Sky News, террористы удерживают от 100 до 200 человек.

В "Трайденте" находятся две стюардессы российской авиакомпании "Аэрофлот", которая осуществляет регулярные рейсы в индийский город Мумбаи. "Две наших стюардессы находятся в безопасности в своих номерах", - сообщил генконсул РФ Александр Мантыцкий.

По его словам, накануне в номерах гостиницы остановились десять россиян - членов экипажа "Аэрофлота", восемь из них уже доставлены в генконсульство РФ. Как заявила официальный представитель "Аэрофлота" Ирина Данненберг, со всеми сотрудниками поддерживается связь. "По моим последним данным, наши все живы", - сказала она РИА Новости.

Читайте также: Мужчина захватил детсад и взял малышей в заложники

Среди жертв террористов есть иностранные граждане. Как сообщил журналистам член Европарламента от Испании Игнаси Гуарданс, при обстреле одного из ресторанов, где на момент нападения находились члены торговой делегации Европарламента, был ранен один европеец. Национальность пострадавшего не сообщается.

Посол Великобритании в Индии Ричард Стагг подтвердил, что при атаке террористов на Мумбаи погиб один британец и ранены семеро. Дипломат не исключает, что пострадать могли гораздо больше его сограждан, просто на данный момент о них нет информации.

Официальное подтверждение уже получили сведения о гибели одного гражданина Японии и одного австралийца. Общее число убитых террористами иностранцев не установлено, однако мумбайские СМИ сообщают о девятерых погибших - гражданах Австралии, США, Испании, Норвегии, Канады и Сингапура.

Читайте также: В Пакистане в заложники взяли 300 школьников

По последним данным, в общей сложности жертвами беспрецедентного террористического акта в Мумбаи стали более 100 человек, около 300 человек получили ранения. Накануне вечером вооруженные автоматами и гранатами боевики осуществили серию атак в семи районах индийского города Мумбаи - у гостиниц, на железнодорожном вокзале, у кинотеатра и городской больницы.

Полицейским удалось застрелить пятерых и арестовать девятерых предполагаемых преступников, несколько забаррикадировались в отелях "Тадж-Махал", "Трайдент", "Оберой" и в одной больниц. Несколько террористов смогли сбежать. Ответственность за нападение взяла на себя ранее неизвестная группировка "Декканские моджахеды".