Обрушилась часть минарета соборной мечети в Петербурге

Часть минарета соборной мечети обрушилась в Санкт-Петербурге. Упало несколько достаточно больших частей гранитной плитки. Реставрация мечети проводилась около 30 лет назад, отмечают "Вести FM".

Инцидент произошел сегодня утром в Петроградском районе. Рухнувший гранитный блок примерно 40-50 сантиметров повредив ограду. К счастью, никто из людей не пострадал. Вход в мечеть огорожен строительной лентой и деревянными конструкциями с надписью "Опасная зона". На место ЧП прибыл представитель полиции Петроградского района, а также альпинисты.

Читайте: Жильцы вернулись в обрушившийся дом в Тутаеве

Не исключено дальнейшее обрушение облицовки, передает Piter.tv. Для оценки последствий аварии приглашены представители Комитета по охране памятников. По предварительным данным, обрушение произошло из-за погодных условий, пишет "Росбалт". "Перепад температур, высокая влажность - зданию же сто лет! Ничто не вечное", - добавили в мечети.

Также: Рухнувший гараж убил троих детей под Новосибирском.

В комитете по охране памятников затруднились ответить, идут ли в данный момент в мечети какие-либо реставрационные работы. "Скорее всего, нет", - сообщили в пресс-службе, приводит BaltInfo.

Петербургская мечеть на Петроградской стороне является самой крупной в Европе. Она была официально открыта 22 февраля 1913 года.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Обсудить