Заведено дело о хищении 10 млн рублей у агентства Ura.ru

У информагентства Ura.ru похитили 10 млн рублей

В четверг стало известно, что интернет-портал URA.Ru приостановил свою работу, так как в офисе проводятся обыск. В полиции объяснили, что обыски проводились по факту хищения крупной суммы денег со счета информационного агентства. Речь идет о предварительной сумме в более чем 10 миллионов рублей, сообщается на сайте ГУ МВД по Свердловской области.

"У нас идут обыски. Всех журналистов URA. Ru заблокировали на втором этаже редакции. Что ищут — не знают сами. Одновременно идут обыски у наших юристов. Выносят все. А сейчас какие-то дикие люди в масках стоят у моей квартиры. Напугали 70-летнюю маму и маленького сына. Собираются выносить дверь", — писала в своем Facebook шеф-редактор портала Оксана Панова.

Также появилась информация о том, что Панова совместно с чиновницей из администрации Екатеринбурга участвовала в махинациях связанных с госзакупками, пишет "Комсомольская Правда". Однако официальные заявления об уклонении Ura. Ru от уплаты налогов и отмывании денежных средств пока не прозвучали.

Как рассказал пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере"). "Дело было возбуждено по факту хищения более 10 миллионов рублей со счета российского информационного агентства Ura. ru. Дело не имеет отношения к творческой деятельности коллектива СМИ. Предмет расследования — финансовая махинация", — указал Горелых. Он добавил, что в ходе расследования "будут проверены все обстоятельства сомнительных финансовых сделок", добавляет "КоммерсантЪ".

О главных событиях читайте в Ленте новостей

Обсудить