Казахстан подсчитал ущерб от падения "Протона"

Ущерб Казахстану от падения ракеты-носителя «Протон-М», запущенной с космодрома «Байконур», составил более 8 миллионов долларов. Об этом заявил глава МЧС Казахстана Виктор Храпунов.

"Предварительные расчеты показывают, что штрафные санкции уходят далеко за один миллиард тенге", - сказал Храпунов в перерыве заседания парламента Казахстана. Данная сумма в пересчёте на американскую валюту превышает 8 миллиардов долларов.

"На очередном заседании правительственной комиссии мы рассмотрим расчеты того ущерба от падения "Протона" на территорию Казахстана, который мы предъявим российской стороне. Эта величина после уточнения всех затрат, связанных с ликвидацией от падения ракеты, будет скорректирована и представлена российской стороне. После этого комиссия доложит о проделанной работе премьер-министру", - цитирует слова министра РИА Новости.

Ракета-носитель «Протон-М» с японским спутником связи "ДжейСиСат -11" упала в Карагандинской области Казахстана 6 сентября после неудачного запуска с «Байконура». Это был уже шестой случай падения российских ракет на территорию Казахстана.

Обсудить