На Игналинской АЭС сработала автоматическая защита

В Литве сегодня утром произошла аварийная остановка одного из блоков Игналинской АЭС из-за срабатывания автоматической защиты. Радиационный фон остается в норме.

Начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Калининградской области Hаталья Иванова сообщила, что управление сделало официальный запрос о ситуации на станции в Департамент защиты населения Литовской Республики.

"Был получен ответ, что один их блоков АЭС действительно остановлен из-за срабатывания автоматической защиты, но радиоактивного выброса при этом не было", - заявила Иванова.

О том, что радиационный фон в норме, свидетельствуют и показатели радиационного контроля, который проводится в Калининградской области силами регионального МЧС, сообщает "Интерфакс".

На единственной в странах Балтии Игналинской АЭС в течение последних двух месяцев проводился плановый ремонт. На полную мощность станция заработала 2 дня назад.

На Игналинской АЭС действует только один реактор из двух. Первый был остановлен по требованию Брюсселя в 2005 году, второй должен прекратить работу в 2009 году.

Обсудить