По факту взрыва в жилом доме Пермского края возбуждено уголовное дело

В Пермском крае по факту взрыва бытового газа в жилом 9-этажном доме в городе Губаха, жертвами которого стали 3 человека, возбуждено уголовное дело по статье 109 УК (причинение смерти по неосторожности).

Сегодня на место аварии прибудут специалисты, чтобы детально разобраться в проблеме, выяснить, годен ли дом для дальнейшего проживания или жильцов будут расселять по другим квартирам. Дом отключен от газа и обесточен. Создан штаб по ликвидации аварии, сообщает Пермская ГТРК.

Напомним, что 26 сентября около 16 часов произошел взрыв в кирпичном доме по ул. Ленина в квартире 25-летнего неработающего на третьем этаже. Разрушен весь третий этаж и частично второй. Взрывной волной, которая достигала 70 метров, выбило стекла в соседних зданиях.

В результате взрыва погибли люди в соседней квартире - пожилая женщина, ее годовалая внучка и пришедший по вызову телефонист с узла связи. Их тела извлечены из-под завалов. Поисково-спасательные работы прекращены.

Основная версия произошедшего - взрыв бытового газа. Предполагаемый виновник, хозяин взорванной квартиры, найден и дает признательные показания. Его квартиру несколько месяцев назад отключили от газа, жилец незаконно подключился к централизованному газоснабжению самостоятельно. Это и послужило причиной взрыва.

Как отмечает "Эхо Москвы в Перми", в связи с происшествием из 49 квартир эвакуированы около 100 человек, они расселены в общежитие Уральского химико-технологического колледжа. У дома выставлено оцепление и охрана.

Обсудить