Провайдеры: первое крупное антимонопольное дело. Кто на очереди?

Сегодня стало известно, что Управление федеральной антимонопольной службы по Тюменской области возбудило производство по делу о нарушении ОАО "Уралсвязьинформ" статьи 5 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", выразившееся в создании этим хозяйствующим субъектом дискриминационных условий приобретения услуг доступа к сети Интернет.

Как сообщили в пресс-службе ФАС, ОАО "Уралсвязьинформ" при повременной системе оплаты услуг связи при оказании услуг доступа к сети Интернет освобождали своих абонентов от стоимости телефонного соединения.

Между тем абоненты, получающие услуги доступа к сети Интернет у других Интернет-провайдеров, от этого не освобождались.

Как отметили в пресс-службе ФАС, тем самым ОАО "Уралсвязьинформ" создал на рынке услуг доступа к сети Интернет такие условия, которые ставят его в неравное (преимущественное) положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами — Интернет-провайдерами.

Напомним, как уже сообщала ранее "Правда.Ру", в московских провайдерских кругах сейчас активно обсуждается другое крупное дело: о действиях против компании "Мастерхост" РТКОММ. По некоторым сведениям, против РТКОММ также может быть заведено дело антимонопольными службами.

Обсудить