Ураган приблизился к побережью США

Ураган небывалой силы угрожает югу США

Бушующий в Мексиканском заливе тропический шторм "Исаак" может превратиться в ураган. Сразу в нескольких штатах уже вечером скорость ветра достигнет 169 километров в час.

Шторм вплотную приблизился к архипелагу Флорида-Кис, а штаты Луизиана, Миссисипи и Алабама вслед за Флоридой объявили чрезвычайное положение. На островах архипелага Флорида-Кис идут сильные дожди и дует ветер. Из-за урагана уже больше шести тысяч человек остались без света.

По прогнозам синоптиков, "Исаак" перерастет в ураган в понедельник вечером или во вторник. В Новом Орлеане, который семь лет назад пережил нашествие урагана "Катрина", готовы объявить эвакуацию. Готовы свернуть свой лагерь в случае непогоды и участники движения "Оккупируй Уолл-стрит", на время съезда переехавшие во Флориду

Приход урагана с библейским именем скорректировал большую американскую политику. Сегодня в Тампе — третьем по размеру городе Флориды — должен был начаться съезд Республиканской партии США, где губернатора штата Массачусетс Митта Ромни должны были объявить кандидатом в президенты США. Но непогода не позволила выдержать протокол: из всех мероприятий решено провести только торжественную церемонию открытия, а остальное перенести на вторник.

Обсудить