Два дагестанца подхватили сибирскую язву

217855.jpegУ двух жителей Дагестана, поступивших из Гунибского района в Республиканский центр инфекционных болезней, обнаружена сибирская язва.

В начале недели двое жителей высокогорного хутора Хациноб были госпитализированы с подозрением на кожную форму сибирской язвы. Врачи оценили их состояние, как - легкой степени тяжести. В ходе расследования было установлено, что шестого августа заболевшие участвовали в убое и разделке мяса больного барана.

Первоначальные анализы возбудителя сибирской язвы не выявили. Однако, несмотря на это, на хуторе был проведен комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий. Установлены шесть человек, подвергшихся риску заражения. Проведена вакцинация всего поголовья имеющегося скота. Остатки зараженного мяса изъяты и уничтожены, пишет РИА Дагестан.

Напомним, что в июне этого года в селении Гимры Унцукульского района Дагестана с диагнозом сибирская язва были госпитализированы пять человек. Среди пострадавших - трое детей. Как выяснилось, на летних пастбищах местные жители зарезали корову, а мясом поделились с родственниками и соседями. Позже все они почувствовали себя плохо и обратились к врачам. Анализы подтвердили диагноз. Все они заболели сибирской язвой.

Обсудить