Броня спасла главу района Дагестана от 15 кг тротила

Глава Хасавюртовского района Дагестана Джамбул Салавов, на которого минувшим вечером было совершено покушение, выжил благодаря бронированному автомобилю. Мощность бомбы, которой взорвали его кортеж, составила около 15 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Как сообщили в пресс-службе МВД по Дагестану, взрыв прогремел накануне около 23:05  на окраине селения Ботаюрт на 15-м километре трассы Хасавюрт - Бабаюрт на пути следования автоколонны из пяти машин. Бандиты привели в действие взрывное устройство, заложенное в припаркованной у обочины "Оке" без государственных номеров.

Читайте: Дагестанский чиновник чудом избежал гибели

На место происшествия выезжали медики, оперативники и следователи. Несколько машин из кортежа были повреждены. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 1,5 метра и глубиной 50 сантиметров. Ранения получили три человека из личной охраны Салавова. Пострадавшие были доставлены в больницу Хасавюрта в состоянии различной степени тяжести.

Бронированная "Тойота" чиновника также получила множественные механические повреждения. Однако сам глава Хасавюртовского района остался невредимым. По предварительным оценкам взрывотехников, мощность бомбы составляла 15 килограммов в тротиловом эквиваленте.

В районе были объявлены оперативные планы "Перехват" и "Вулкан-3", однако найти нападавших по горячим следам не удалось. Следственные органы возбудили уголовное дело по статье 277 УК РФ "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля".

Читайте: По факту убийства главы угрозыска Дагестана заведено уголовное дело

Напомним, что предшественник Джамбула Салавова - Алимсултан Алхаматов - был убит 27 сентября 2009 года на юго-западе Москвы. Неизвестные произвели в него не менее 20 выстрелов. Алхаматов от полученных ранений скончался по дороге в больницу. Кроме того, при нападении был ранен один из его охранников.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить