Взрывы боеприпасов угрожают украинскому городу: власти срочно эвакуируют жителей

На Украине на военном складе в Харьковской области вспыхнул пожар, взрываются боеприпасы. Власти эвакуируют жителей города Лозовая Харьковской области, в черте которого горит склад с боеприпасами.

Как сообщили в среду агентству "Интерфакс" в управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской обладминистрации, жители эвакуируются пешими колоннами. Детей, стариков, больных вывозят автотранспортом. Склад с боеприпасами горит на территории воинской части номер 0829. "Взрываются ящики с боеприпасами, хранящиеся под навесами", - сообщил представитель обладминистрации. По его словам, Боеприпасы начали взрываться около 18:00 мск.

Город Лозовая находится примерно в 200 километрах от Харькова, в нем проживает более 64 тыс. человек.

"ЧП произошло на территории военной части в Лозовском районе Харьковской области", - сообщил РИА Новости сотрудник областного управления по чрезвычайным ситуациям. Жители Лозовой, с которыми РИА Новости удалось связаться по телефону, утверждают, что на складах под землей на момент пожара были люди. "Я видел, как бежали военные от складов", - сказал один из очевидцев.

Как сообщает администрация Харьковской области, пожар на территории военной части начался в 14.20 по местному времени (15.20 мск). "Военные не смогли потушить огонь, он перекинулся на склад артснарядов, который находится под землей. Склад этот находится в 300 метрах от города Лозовая Харьковской области", - сказал вице-губернатор Харьковской области Сергей Стороженко. Вице-губернатор Стороженко, исполняющий обязанности губернатора на время отпуска главы региона, выехал на место ЧП. В связи с чрезвычайным происшествием создан специальный штаб.