Пассажирский самолет угнали десять боевиков в Судане

На борту угнанного во вторник пассажирского самолета суданских авиалиний находятся десять воздушных пиратов, сообщил катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира". Все они, по данным телеканала, принадлежат к одной из повстанческих группировок Дарфура - Движению за освобождение Судана под руководством Абдель Вахида Нура.

Боинг 737 суданской авиакомпании Sun Air, на борту которого находится порядка 95 человек, был захвачен во вторник вечером. Самолет выполнял внутренний рейс из города Ньяла (провинция Дарфур) в столицу страны Хартум. Угонщики приказали пилоту авиалайнера направиться в Египет, однако власти этой страны закрыли свое воздушное пространство для захваченного самолета. В итоге лайнер совершил посадку в ливийском аэропорту Куфра посреди пустыни в тысяче километрах от столицы Ливии Триполи.

Посадка была вынужденной, так как у самолета уже заканчивалось горючее. После посадки в Ливии угонщики самолета потребовали дозаправки, чтобы немедленно вылететь во Францию. По данным "Аль-Джазиры", воздушные пираты отказываются отпускать кого-либо из заложников, в том числе женщин и детей. Каких-либо политических требований суданские повстанцы пока не выдвигали. передает РИА Новости.