Пожары Греции угрожают Олимпии и археологическому музею

Пожары в Греции привели к гибели 62 человек, уничтожению около 500 домов и эвакуации тысячи людей. Кроме этого огонь подступает к главным ценностям страны - древнему стадиону и археологическому музею, где находятся скульптуры из храма Зевса Олимпийского.

Пожары охватили более половины Греции. Интенсивность пламени пожарные пытаются умерить с помощью воздушной техники, и к Олимпии и культурным ценностям огонь еще не подступил. Всего к памятникам стянуты шесть противопожарных самолетов и два вертолета, 15 пожарных машин и 45 огнеборцев, сообщает РИА Новости.

На территории страны введено чрезвычайное положение. Премьер-министр Греции Костас Караманлис объявил траур в стране по погибшим. Предполагается, что возгорания стали следствием поджогов. «Такое большое количество возгораний, вспыхнувших одновременно в таком количестве районов страны – таких совпадений не бывает. Государство будет делать все возможное, чтобы найти виновных и наказать их», - сказал Караманлис. За помощь в поимке поджигателей объявлена награда в миллион евро.

Обсудить