Задержаны участники массовой драки в лагере "Дон"

Правоохранительные органы задержали семерых предполагаемых участников драки в детском лагере "Дон" в Туапсинском районе Краснодарского края.

Массовая потасовка, в которой пострадали девять человек, произошла в минувшее воскресенье. По данному факту возбуждено уголовное дело по части второй статьи 213 УК РФ "Хулиганство", максимальное наказание по которой - до пяти лет лишения свободы.

Читайте по теме: Из лагеря в Туапсе увозят чеченских детей.

Установлены и задержаны семеро местных жителей, участвовавших в драке. Они уже допрошены. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия.

В милиции утверждает, что речь идет о "бытовом конфликте". Заместителю директора лагеря "Дон" не понравилось, как подростки пытались познакомиться с девушкой. Он попросил их покинуть спальный корпус, сделал им замечание. После это ребята избили его. Вслед за инцидентом в лагере произошла драка между жителями Туапсинского района и отдыхающими из Чечни.

В результате в больницу с телесными повреждениями легкой и средней тяжести обратилось шесть уроженцев Чеченской Республики и двое жителей Туапсинского района. Также пострадал замдиректора лагеря.

Читайте также: Чеченские подростки подрались с персоналом лагеря под Туапсе.

Сейчас в медучреждении остается сотрудник лагеря и местный житель, получивший ножевое ранение. Все остальные уже выписаны. Прокуратура Краснодарского края взяла под контроль ход следствия этому делу.

Накануне чеченский омбудсмен заявляет, что это было избиение детей из Чечни, а уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов не исключил, что драка в лагере "Дон" могла произойти на национальной почве. Президент Чечни Рамзан Кадыров назвал произошедшее "массовым избиением детей" и заявил, что этому "прямо или косвенно потворствовали должностные лица" лагеря.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить