Летные испытания Як-130 приостановлены

По одной из версий, авария учебно-боевого самолета Як-130, который разбился вчера в Рязанской области во время летных испытаний, произошла из-за отказа системы управления.

Этот двухместный самолет Як-130 был одним из трех проходящих сейчас государственные летные испытания на летно-испытательной станции "ОКБ имени Яковлева", расположенной в Жуковском. Машину пилотировали летчик-испытатель ОКБ Олег Кононенко и ведущий летчик-испытатель Государственного летно-испытательного центра ВВС имени Чкалова полковник Сергей Щербина. Напомним, что оба пилота успели катапультироваться и не пострадали.

Как стало известно "Коммерсанту", вчера вечером Як-130 вылетел с аэродрома в Жуковском и направился в район, выделенный для проведения испытательного полета над Рязанской областью. Через некоторое время летчики доложили о неполадках в системе управления машины и получили «добро» на катапультирование.

На трехкилометровой высоте пилоты покинули неуправляемый самолет. Приземлились они близ города Спас-Клепики, где летчиков обнаружил вылетевший из Жуковского поисково-спасательный вертолет Ми-8. Врачи, осмотревшие пилотов по прибытию на аэродром, констатировали легкие ушибы.

Как сообщил президент выпускающей Як-130 компании "Иркут" Олег Демченко, "случившееся не повлияет на выполнение контрактных обязательств ни перед российскими, ни перед алжирскими ВВС".

Напомним, в этом году первые Як-130 должны поступить в авиационные части российских ВВС, затем - в ВВС Алжира. Кроме того, Москва ведет переговоры о поставке Як-130 с Венесуэлой, Сирией, Ливией и Ганой.

Вчера на полеты Як-130 был наложен запрет до выяснения причин аварии. Расследованием происшествия будет заниматься специальная комиссия, которую сформируют сегодня.

Обсудить