С очагом распространения африканской чумы борются под Воронежем

Под Воронежем зафиксирован крупный очаг африканской чумы свиней

В Воронежской области зафиксирован крупный очаг распространения опасного вируса африканской чумы свиней. Об этом в четверг сообщает управление Россельхознадзора по региону.

По данным ведомства, вирус обнаружен в тушах павших животных компании "АПК АГРОЭКО", где содержится 35 тысяч свиней, в том числе элитные импортные породы скота. Предприятие имеет высший зоосанитарный статус, включая дезинфекционные барьеры и обработку одежды персонала и транспорта.

Для расследования причин возникновения очага вируса на место выехали сотрудники Управления Россельхознадзора по области. Специалисты проведут мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции. В частности, будет уничтожено все поголовье скота.

Африканская чума свиней, не представляющая опасности для человека, однако смертельная для животных, зарегистрирована уже в трех районах Воронежской области — Богучарском, Петропавловском и Верхнемамонском. Всего в регионе насчитывается 32 очага инфекции. Специалисты проводят мероприятия по локализации инфекции.