В Сибири полыхает 4 тысячи гектаров леса

В Сибири горит почти четыре тысячи гектаров леса. За минувшие сутки площадь лесных пожаров на территории Сибири снизилась с 4,1 тысячи до 3,9 тысячи гектаров. Пламя бушует в том числе в Джергинском заповеднике и в Забайкальском национальном парке.

"По оперативным данным "Авиалесоохраны", по состоянию на 27 июня на территории Сибирского федерального округа действует 60 очагов лесных пожаров на общей площади 3,964 тысячи гектаров, из них локализовано 22 очага на площади 1,934 тысячи гектаров. Крупных пожаров нет", - говорится в сообщении МЧС. В ликвидации лесных пожаров задействованы силы лесхозов, десантники и местное население, передает NewsInfo. 

По данным МЧС, за прошедшие сутки потушено 29 очагов природных пожаров на общей площади 758 гектаров, из них все на землях лесного фонда (Рослесхоз). При этом региональные профильные ведомства и ГУМЧС сообщают о большем количестве очагов и площади горения. Так, по данным Республиканского агентства лесного хозяйства, за прошедшие сутки в Бурятии обнаружено 12 очагов лесных пожаров, ликвидировано восемь. С начала пожароопасного периода в Бурятии огнем уничтожено 50 тысяч гектаров тайги, отмечает "Русская служба новостей". 

Читайте также: На территории РФ бушует более ста лесных пожаров

"Восток-Телеинформ" добавляет, что на территории Джергинского заповедника действуют два лесных пожара общей площадью 1,7 гектара. Оба очага находятся в труднодоступной местности. Как сообщает Республиканское агентство лесного хозяйства, причиной их возникновения стали грозы.

В Забайкалье, сообщает "Чита.ру", площадь природных пожаров составила почти 2,2 тысячи гектаров. 27 июня в регионе зарегистрировано 23 пожара, 12 из них локализовано. В Забайкальском крае продолжает действовать особый противопожарный режим. На борьбу с лесными пожарами привлечено 559 человек и 121 единица техники. Ведется ежедневный облет территории края.

Читайте: Вину за пожары в лесах валят на "черных лесорубов"

В связи с пожарами Ростуризм рекомендует туроператорам при организации туристических поездок в пожароопасные места обратить особое внимание на соблюдение мер безопасности, говорится на сайте "Новости Байкал-дэйли". Как отметили в федеральном агентстве по туризму, в числе регионов, где складывается наиболее сложная обстановка с пожарами, Бурятия, Забайкальский край, Иркутская область. Причина возникновения пожаров - установившаяся жаркая погода, а также труднодоступность очаговых мест. При этом, согласно прогнозам экспертов, в этих регионах наиболее сложная обстановка сохранится.

Обсудить