Московское метро: два ЧП за три дня

В московском метро на участке "красной" линии "Кропоткинская - Библиотека Ленина" рассеялся дым, поезда ходят в обычном режиме. Движение автомашин в районе "Кропоткинской" возвращается в нормальное русло. Это ЧП в метро стало уже вторым на этой неделе.

"Дым рассеялся. Поезда ходят в обычном режиме",- сказал старший дознаватель МЧС Алексей Губанцов, работавший на месте происшествия. В свою очередь, пресс-секретарь Московского метрополитена Дмитрий Головин, пожара на станции метро "Кропоткинская" не было, запах дыма на станцию поступал из вентиляционной шахты с поверхности земли.

Читайте по теме: В московском метро идёт эвакуация пассажиров.

"Запах дыма поступал на станцию с поверхности, это установлено точно. После того, как была остановлена работа вентиляционной шахты, работавшей на приток, поступление дыма прекратилось", - пояснил он. Головин добавил, что движение поездов по станции не прекращалось, сама станция также не закрывалась.

На вопрос о происхождении слуха о пожаре, пресс-секретарь высказал предположение, что кто-то из пассажиров, возможно, вызвал пожарных, сообщает РИА Новости.

Ранее появилось сообщение о том, что со станции метро "Библиотека им. Ленина" в Москве эвакуируют людей из-за задымления в тоннеле между этой станцией и "Кропоткинской". "Задымление идет из тоннеля между станциями метро "Кропоткинская" и "Библиотека им. Ленина", движение поездов остановлено, со станции "Библиотека им. Ленина" эвакуируются пассажиры", - сказал источник.

Напомним, что позавчера около 17.00 с рельсов на перегоне между станциями "Отрадное" и "Владыкино" "серой" линии сошли с рельсов несколько вагонов поезда. Все пассажиры были эвакуированы. Движение от станции "Савеловская" в сторону "Владыкино" было остановлено.

В результате ЧП восемь человек получили ушибы и незначительные травмы, одна женщина госпитализирована с гипертоническим кризом. Причиной ЧП в итоге был признан лопнувший рельс. Очевидцы сообщали о задымлении, в качестве одной из версий называлась неисправность подвижного состава.

Обсудить