Ураган "Айла" унес в Индии и Бангладеш 180 жизней

Мощный циклон "Айла", который в минувший понедельник обрушился на южное побережье Индии и Бангладеш, стал причиной гибели в двух странах 180 человек, сообщили власти.

Подавляющее число из 110 жертв в Бангладеш – дети, погибшие в результате сильных приливов, вызванных сильнейшим штормом, сопровождаемым четырехметровыми волнами.

По данным спасательных служб, стихия лишила крова более 250 тысяч жителей и стерла с лица земли целые деревни. Со вчерашнего дня армия и гражданские добровольцы начали распределение гуманитарной помощи среди пострадавших.

"Мы располагаем достаточными ресурсами для того, чтобы предоставлять помощь всем нуждающимся", - заверил СМИ министр по чрезвычайным ситуациям Бангладеш Абдур Раззак. Между тем, в ряде населенных пунктов, затронутых стихией, еды и питья по-прежнему не хватает, сообщают местные власти, передает AFP.

По данным агентства, сильный урон "Айла" нанес и индийскому штату Западная Бенгалия, где жертвами числятся 70 человек. 100 тысяч местных жителей в результате стихии лишились своих жилищ.