Пираты уверяют, что захваченные россияне живы

У берегов Сомали, в международных водах Аденского залива пираты захватили судно «Амия скэн» под панамским флагом, в экипаже которого четверо россиян и пятеро филиппинцев.

Находящиеся на борту российские моряки живы и здоровы, об этом сообщил официальный представитель компании «Датч рейдер шиппинг» Ларс Вальдер. «Мы уже связывались с похитителями, и нас заверили, что все члены экипажа чувствуют себя нормально, никто из них не пострадал при нападении», — сообщил он.

Однако Вальдер отказался говорить что-либо по поводу требований пиратов, подчеркнув, что и в дальнейшем никакая информация в целях безопасности разглашаться не будет, сообщает «Российская газета».

Захваченное судно доставляло нефтяную платформу из кенийского порта Момбаса в румынский порт Констанца, сообщает ИТАР-ТАСС . По данным РИА «Новости» , экипаж не выходил на связь с 19 мая, со времени отправления из кенийского порта. Ночью 26 мая стало известно, что судно захвачено пиратами.

По данным Международного морского бюро, у берегов Сомали в прошлом году произошло более 30 нападений на суда. С начала 2008 года это третий случай захвата морскими пиратами судов с российским экипажем. 20 января в Восточно-Китайском море исчез теплоход «Капитан Усков» с командой из 17 граждан России. Теплоход под флагом Камбоджи следовал с грузом металла из Находки в Гонконг. Наиболее вероятная версия его исчезновения — похищение пиратами. Поиски, в которых помимо России участвовали Япония, КНР и Республика Корея, прекращены, напоминает Росбалт.

Обсудить