Антиправительственную демонстрацию в Йемене расстреляли неизвестные

Антиправительственную демонстрацию в Йемене расстреляли неизвестные. 236712.jpegНеизвестные в среду открыли огонь по участникам антиправительственной демонстрации в столице Йемена Сане, пять человек убиты, десятки получили ранения. Манифестанты направлялись в район, находящийся в стороне от квартала, где расположен лагерь оппозиции, добивающейся отставки президента страны Али Абдаллы Салеха. По словам очевидцев, стрельбу по участникам акции протеста вели люди в штатском. "К нам привезли тела, и мы их отправили в частную больницу", - сказал врач полевого госпиталя.

Антиправительственные демонстрации начались в конце января, с этого времени во время вооруженных столкновений в стране погибли около 130 человек. Президент Йемена Али Абдалла Салех согласился на план по передаче власти, предложенный посредниками из стран Персидского залива. В соответствии с ним передача власти должна состояться в течение месяца. 

Сейчас оппозиционные партии ведут переговоры с советом арабских стран персидского залива, которые взяли на себя миссию посредников в урегулировании конфликта. Суть переговоров состоит в том, чтобы отставка Абдалы Салеха прошла в рамках конституции. Для этого необходим 30-дневный срок, затем формирование правительства, в которое войдут и члены оппозиции, и, наконец, передача полномочий главы государства до новых выборов, вице-президенту. Главное условие - Абдала Салех и его семья сохранят политический иммунитет и не будут преследоваться судом. Однако ни один из этих пунктов никак не устраивает радикально настроенную молодежь.

Главные новости