Трагедия на Басманном рынке произошла из-за неудовлетворительной эксплуатации здания

Причиной обрушения крыши Басманного рынка стала неудовлетворительная эксплуатация объекта. К таким выводам пришла техническая комиссия по расследованию причин трагедии.

Члены комиссии отметили, что расчет несущих конструкций здания рынка "не дает оснований полагать о возможности разрушения объекта от проектных нагрузок".

"Установлено, что техническая эксплуатация здания рынка велась неудовлетворительно, местами утеплитель кровли находился в переувлажненном состоянии, некоторые элементы несущих конструкций оболочки имели коррозийный износ до 50%", - говорится в документе.

В заключении также отмечается, что стальные конструкции каркаса были выполнены некачественно. Кроме того, эксперты комиссии полагают, что проведенная к 850-летию основания Москвы "реконструкция рынка с возможной перепланировкой антресольного этажа могла привести к возникновению дополнительной нагрузки на несущие конструкции". Деформацию несущих конструкций усугубил снегопад.

По заключению технической комиссии обрушение могло быть вызвано перегрузкой антресолей в процессе эксплуатации.  Учитывая сложный характер конструктивной системы, "нельзя исключить, что факторы, ставшие причиной разрушения купола, могли накапливаться постепенно и не проявляться в течение длительного времени".

В документе подчеркивается, что "определенную роль могли сыграть выявленные дефекты конструкции, резкое изменение метеоусловий, возможное сочетание приведенных выше и других факторов", сообщает "Интерфакс".

Напомним, что в результате обрушения крыши Басманного рынка 23 февраля погибли 66 человек, пострадали более 30 человек.

Обсудить