При создании ракетного комплекса в КБ "Морор" выявлено хищение 102 млн рублей

Главная военная прокуратура выявила хищение 102 миллионов рублей во ФГУП "Конструкторское бюро "Мотор" при создании космического ракетного комплекса. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В ходе проверки исполнении контракта по изготовлению элементов космического ракетного комплекса вскрыты факты хищения денежных средств в особо крупном размере.

"Установлено, что директор этого предприятия Алексей Варочко без согласования с головным исполнителем привлек к работам закрытое акционерное общество "Промышленные технологии" и выплатил ему 98 млн. рублей.

Впоследствии Варочко с ведома начальника военного представительства Александра Приймака представил для оплаты из бюджета заведомо недостоверные сведения об общей сумме понесенных расходов в размере 200 млн. рублей", — говорится в сообщении ведомства.

Таким образом, руководитель конструкторского бюро присвоил сумму в 102 миллиона рублей. В отношении Варочко возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере", а в отношении Приймака "Пособничество в мошенничестве в особо крупном размере" и "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий".

Обсудить