В плен к сомалийским пиратам попали два россиянина

За минувшие сутки сомалийские пираты захватили в плен норвежское судно Bow Asir и греческий танкер Nipayia. По некоторым данным, на борту каждого из захваченных судов находится россиянин.

158-метровый танкер Bow Asir, принадлежащий норвежской компании, шел под флагом Багамских островов. На его борту находится едкий нитрат. Пираты атаковали судно, когда оно направлялось из Персидского залива в кенийский порт Момбаса. Сейчас связь с танкером потеряна, он движется на северо-запад по направлению к берегу. Россиянином является помощник капитана, остальные 26 членов экипажа - это граждане Норвегии, Польши, Литвы и Филиппин.

Читайте также: Сомалийское пиратство не удается вздернуть на рее

Другой захваченный танкер Nipayia вышел из порта Мадагаскара в Персидский залив без груза. Он принадлежит греческой компании Lotus Shipping и ходит под панамским флагом. Нападение на судно было совершено в 720 километрах от побережья. На его борту находятся 19 человек – один гражданин России и 18 филиппинцев. Не исключено, что россиянин является капитаном.

МИД России пока не располагает точными данными о захвате сомалийскими пиратами российских граждан. "Мы выясняем, если ли среди членов экипажей (захваченных пиратами судов) российские граждане", - сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ.

Обсудить