В Киеве убит российский бизнесмен, находившийся под арестом

В Киеве на выходе из здания Святошинского райсуда застрелен российский бизнесмен Максим Курочкин, сообщил корреспонденту "Интерфакс " источник в высшем руководстве МВД Украины.

Вместе с тем адвокат М. Курочкина Василий Диденко сказал, что однозначно о смерти подзащитного сказать не может. По его словам, родителей российского бизнесмена, уже выехавших в аэропорт с заседания суда, попросили вернуться. Согласно предварительным данным, как сообщают представители правоохранительных органов, выстрелы были произведены из одного из домов, находящихся поблизости от здания Святошинского суда. Кроме того был ранен конвоироваший М. Курочкина милиционер.

Агентство пока не располагает комментариями официальных представителей правоохранительных органов по поводу этой информации.

Ранее М. Курочкин заявлял, что его попытаются убить, а во вторник, как сообщает "Украинская правда", на суде внес ходатайство с просьбой отпустить его под подписку о невыезде. "Умирать не хочу. Прошу меня отпустить!", - сказал М. Курочкин. Заседание суда во вторник окончилось объявлением того, что следующее заседание по делу М. Курочкина намечено на 4 апреля.

20 ноября 2006 года бизнесмена задержали в международном аэропорту "Борисполь" на основании решения суда. 23 ноября Голосеевский суд Киева избрал для М. Курочкина меру пресечения в виде ареста. Досудебное следствие по обвинению бизнесмена проводило следственное управление Главного управления МВД в Киеве.

Обсудить