Ростехнадзор не верит в спасение двух горняков с "Ульяновской"

Взрыв на шахте «Ульяновская» в Кемеровской области мог произойти из-за вторичного обрушения породы. Об этом сообщил председатель комиссии по расследованию причин трагедии, замглавы Ростехнадзора Николай Кутьин.

«Есть версия, что взрыв в шахте образовался в результате вторичного обрушения породы, которая как поршень выдавила газ в шахту. Есть доказательства разного рода, но пока основной версии нет. Установлены нарушения правил безопасности, но нельзя сказать сейчас, что это привело к взрыву. Что было источником, пока сказать нельзя», - сказал замглавы Ростехнадзора.

«На сегодняшний день можно говорить, что в шахте было несколько эпицентров взрыва, не менее 4-5. Для человека они не были ощутимы как отдельные - интервал между ними был очень короткий, неуловимый человеком. Не вызывает сомнения число погибших - 110 человек», - цитирует слова Кутьина «Интерфакс».

Напомним, что в результате взрыва на шахте «Ульяновская» 19 марта погибли 108 горняков. Двое пропали без вести, их поиск продолжается.

Обсудить