Обнаружен второй бортовой самописец Ми-8

«На месте падения вертолета найден второй бортовой самописец, фиксирующий технические параметры полета и состояния воздушного судна», - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на прокурора республики Коми Юрия Князева.

Первый самописец уже доставлен в аэропорт Вуктыла, где работает комиссия и следственная группа. Из-за того, что первый «черный ящик был поврежден, в нем отсутствовал фрагмент с одной из записывающих бобин, - отметил Ю. Князев.

Прокуратурой рассматривается несколько версий, одна из главных - отклонение вертолета от заданного курса. По словам Князева, следствие проверяет все возможные версии. Как обычно, в таких случаях рассматриваются три основные - человеческий фактор, состояние воздушного судна и сопутствующие полету погодные условия.

Тела всех опознанных накануне членов экипажа принадлежат стажерам, - подчеркнул Князев. - Опознание еще трех тел намечено на 27 марта.

Вертолет Ми-8 компании «Газпромавиа» вылетел утром 21 марта из аэропорта «Ухта» с целью доставить бригаду специалистов ООО «Севергазпром» на пункт экологического контроля (ПЭК) линии газопровода, находящегося в горной местности в Вуктыльском районе. В 11 часов вертолет произвел посадку на ПЭК, высадил бригаду специалистов (7 человек) и вылетел обратно в Ухту. Однако в установленное время - в 15:00 - экипаж на связь с диспетчером не вышел. Вертолет нашли днем 23 марта во время облета на склоне горы недалеко от пункта экологического контроля, отправной точки его маршрута. В результате аварии погибли 6 человек. Это командир воздушного судна Михаил Сметанин, бортмеханик Сергей Демин, второй пилот-стажер Антон Российский, второй пилот-стажер Антон Майоров, бортмеханик-стажер Михаил Памов, а также сотрудник национального парка Виталий Хайруллин.

 

 

Обсудить