Курский школьник украл лик Серафима Саровского

В курском храме похищена раритетная икона с изображением лика Преподобного Серафима Саровского. В краже подозревается 10-летний школьник и его 21-летняя знакомая.

Как сообщили в городском отделе милиции Курска, под подозрение сразу же попал четвероклассник, проживающий в деревне Хвостово Курского района Курской области. Мальчик рос в неблагополучной семье и часто приезжал в храм, где церковные служащие его подкармливали.

Тем не менее школьник решил похитить икону с изображением лика Серафима Саровского, написанную в начале XIX века. Совершить кражу ему помогла 21-летняя соседка. Она отвлекала служащих, а ребенок, воспользовавшись моментом, украл икону. Поскольку юный вор и его спутница не представляли истинной стоимости раритетной иконы, они продали ее за 100 рублей возле магазина «Полет» одному из таксистов.

Обнаружив, что икона исчезла, служители храма обратились в милицию. Оперативники в течение нескольких часов вычислили и задержали воров. Однако найти таксиста и вернуть похищенную икону в храм пока не удалось. По факту кражи возбуждено уголовное дело. Напомним, что аналогичное преступление было совершено 17 февраля в Нижнем Новгороде. Из восстанавливаемого храма неизвестные похитили шесть икон.

Обсудить