Платежные терминалы не распознали купюры "Банка приколов"

Установленные в Уфе платежные терминалы почему-то не распознали подделку в купюрах пресловутого "Банка приколов". Хотя в этих устройствах установлена система защиты от фальшивок, за последнее время предприимчивые горожане успели внести 147 "липовых" пятисотрублевых банкнот в счет оплаты разного рода услуг.

Как сообщает пресс-служба МВД по Башкирии, игрушечные деньги были обнаружены в уличных терминалах оплаты в Орджоникидзевском, Октябрьском и Советском районах Уфы. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов занимаются поисками злоумышленников и параллельно выясняют, каким образом терминалы могли принять к оплате очевидные фальшивки, сообщает ProUfu. Отличить билет "Банка приколов" от настоящей купюры можно невооруженным глазом, их не спутает даже ребенок.

Сомнительный юмор: В Северодвинске появился "Банк приколов".

"Правда.Ру" уже не раз сообщала о попытках граждан расплатиться игрушечными деньгами за настоящие товары. Примерно год назад милиция Троицка задержала четверых жителей Челябинска, которые вместо денег подсовывали продавцам в различных торговых точках города закладки для книг, по внешнему виду напоминающими российские рубли и доллары США. Мошенников подвела бдительность сельских жителей: когда вечером в поселке Синий Бор неизвестные на иномарке подъехали к местному магазину и выложили на прилавок крупные купюры, продавщица тут же заподозрила неладное. Одного из дельцов-"закладочников" задержали той же ночью. Банкноты, которые они пытались сбыть под видом денег, представляли собой бумажные закладки с надписями "Банк приколов" и "Билет крутого банка".

А в ноябре 2008 года в поселке Занерусовский Дмитровского района Орловской области четверо молодых людей приобрели продукты на такую же сувенирную закладку, причем продавщица из-за тусклого освещения в магазине не разглядела подделку. Утром, при пересчете выручки, женщина обнаружила фальшивку и сразу позвонила в милицию. Определить преступников не составило труда. Женщина сразу вспомнила молодых людей с крупной банкнотой, ведь местные жители с такими деньгами за едой заходят не часто.

Обсудить