В Австралии введен режим ЧП из-за новых пожаров

На юге Австралии в ряде районов введено чрезвычайное положение из-за новых лесных пожаров. Местные власти просят жителей срочно покинуть свои дома. Закрыты 190 школ и 146 детских садов.

Как рассказал представитель правоохранительных органов Стюарт Орд, огнем охвачены четыре крупных района. В наибольшей опасности оказались города Фрамлинхем и Тимбун. В Килморе уже уничтожено 250 тысяч гектfров земли, к юго-востоку от Мельбурна сгорело 26 тысяч гектаров, в южном Гиппсленде и в Дейлисфорде - 24 тысячи гектаров. На борьбу с огнем направлены 100 пожарных расчетов.

Установившаяся погода способствует распространению огня. По данным метеорологов, в ближайшие дни жара достигнет 40 градусов. Скорость порывов ветра уже достигает отметки в 50 километров в час.

Бушующие в Австралии около трех недель пожары уже унесли жизни 210 человек. Ранее сообщалось, что у местных властей возникли сложности с идентификацией тел погибших. По словам представителя полиции штата Виктория, некоторые из обнаруженных останков вряд ли удастся идентифицировать в виду того, что они сильно обгорели или практически превратились в прах. В стране начат процесс по делу о поджигателях. Под стражей уже находится 39-летний Брендан Сокалук, обвиняемый в поджоге, повлекшем смерть одного человека в городе Гиппсланд. Ему грозит срок лишения свободы до 40 лет.

 

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить