В Англии произошло мощнейшее за 25 лет землетрясение

В центральной части Англии сегодня ночью произошло землетрясение - самое мощное за последние 25 лет в стране.

По данным Британской геологической службы, подземный толчок магнитудой 5,3 балла по шкале Рихтера был зафиксирован в час ночи по Гринвичу (4:00 по московскому времени) в районе городка Маркет-Рейсен в графстве Линкольншир.

Земные колебания ощутили на себе жители Ньюкасла, Манчестера, Лондона, Йоркшира, Норфолка и ряда других городов и районов Англии.

Представители полиции сообщают, что ночью получили десятки звонков от обеспокоенных граждан. Есть один раненый, которому обломки трубы травмировали ногу.

"Пострадали несколько зданий, у некоторых появились трещины в стенах, обрушилось несколько дымоходов. Ничего серьезного", - рассказал представитель спасательной службы.

По словам очевидцев, подземные толчки длились от пяти до десяти секунд. Также жители графства Линкольншир отметили "гул, сопровождавший землетрясение, который был пугающим".

По словам представителя Британской геологической службы, землетрясение подобной мощности случаются в Англии каждые десять - двадцать лет. Последний раз подземные толчки магнитудой 5,4 балла произошло на севере Уэльса в 1984 году, сообщает "Би-би-си".

Обсудить