В Москве расследуют гибель чиновника из Ингушетии

Мещанская межрайонная прокуратура Москвы занялась расследованием гибели главы региональной энергокомпании Ингушетии Батыра Куркиева, избитого подростками в московском метро. Власти Ингушетии намерены следить за продвижением дела.

Напомним, что 19 февраля на станции метро «Сухаревская» неизвестные жестоко избили чиновника обломком железной трубы. С тяжелыми травмами Куркиев был доставлен в 33-ю московскую больницу. По данному факту ОВД Мещанского района возбудило уголовное дело по статье 111 "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". 

24 февраля, не приходя в сознание, Куркиев скончался в больнице. После этого дело было переквалифицировано на статью "причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть" и передано в Мещанскую межрайонную прокуратуру.

Как заявил заместитель постоянного представителя Ингушетии при президенте РФ Умар Сапралиев, "Ингушетия будет отслеживать ход расследования", сообщает "Интерфакс".

Во вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" он высказал мнение, что убийство Куркиева было совершено "на национальной почве".

"Какие еще версии могут быть, если человеку нанесли более 30 ударов по голове, его нашли полуживым, в то же время вещи не тронуты", - сказал Сапралиев.