Все трое пропавших на Камчатке альпинистов спасены

На Камчатке найдены живыми и невредимыми все трое альпинистов, которые в минувшую субботу при спуске с горы Камень отстали от основной группы во время метели и пропали. Последним с воздуха был обнаружен Сергей Лопухов, который сообщил по спутниковому телефону о своем местонахождении. Об этом рассказал первый замначальника ГУ МЧС РФ по Камчатской области Роман Байкалов.

Состояние Лопухова опасений не вызывает. На вертолете Ми-8 его доставили к поселку Ключи Усть-Камчатского района. Вторым рейсом вертолет доставит в поселок восемь остальных участников группы, завершающих спуск с горы, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что поиски троих альпинистров продолжались более двух суток. Николай Наумов и Сергей Дашкевич нашлись накануне, они самостоятельно вышли к альпинистскому домику, где укрывались остальные шесть участников группы. Через два часа после этого на связь по спутниковому телефону вышел Лопухов.

Все альпинисты чувствуют себя хорошо, медицинская помощь им не требуется. В настоящее время восемь участников неудачного восхождения в сопровождении спасателей спускаются с горы.

Сегодня районная прокуратура начала проверку по факту пропажи людей. Следователи выясняют, кто отвечал за безопасность альпинистов, и насколько организация всей экспедиции соответствовала правилам, сообщает НТВ.

Читайте подробнее о пропаже альпинистов и ходе спасательной операции...

Обсудить