Расследование гибели российской туристки взял под контроль мэр Хэйхэ

В городе Хэйхэ (провинция Хэйлунцзян, Китайская Народная Республика) было совершено вооруженное нападение на российских граждан - Щербакову Нину и Кутузову Светлану, жительниц села Лермонтовка Тамбовского района Амурской области. В результате Щербакова, 1951 года рождения, скончалась. У нее была украдена сумка. Гражданка Бутузова  получила ножевое ранение в область предплечья.  

В течение ночи Управление общественной безопасности Хэйхэ проводило оперативно-следственные мероприятия по данному делу, в результате которых была восстановлена картина происшедшего.  

Как сообщили "Правде.Ру" в УВД Амурской области, дело в настоящее время находится в стадии расследования. В Администрацию Амурской области поступило письмо, подписанное начальником Канцелярии иностранных и миграционных дел Народного Правительства Хэйхэ Дяо Вэйдуном, в котором, в частности, говорится:

«Мы испытываем искреннее сожаление, что такое тяжкое преступление, произошло в период проведения между двумя нашими странами «Года России в Китае» и «Года Китая в России». Народное Правительство Хэйхэ обратило самое серьезное внимание данному делу, мэр Хэйхэ Чжан Цзинчуань взял под личной контроль расследование данного преступления».   

Глава Амурской области дал распоряжение Департаменту экономического развития и внешних связей Администрации Амурской области оказать помощь и поддержку родственникам пострадавших – в частности, организовать транспортировку тела убитой на российскую сторону. Губернатор вышел на начальника УВД Амурской области Юрия Фокина с тем, чтобы сотрудники Управления связались с китайскими коллегами и оказали им всестороннюю помощь в раскрытии данного преступления.

В настоящий момент готовится обращение губернатора к руководству города Хэйхэ с требованием приложить все усилия для раскрытия данного преступления и наказания виновных. Российская сторона серьезно обеспокоена ситуацией с предоставлением личной безопасности и сохранности имущества российских граждан, посещающих Хэйхэ по коммерческим делам, для работы, отдыха или с туристическими целями.

 

 

Обсудить