В штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке прислали посылку с кокаином

Мексиканская наркомафия прислала ООН 16 кг кокаина

Нью-йоркская полиция конфисковала в центре приема почты ООН пакеты с 16 килограммами кокаина. Инцидент произошел на прошлой неделе, однако полиция рассказала о случившемся только сейчас.

Наркотик был обнаружен в белых пакетах, присланных из Мексики и замаскированных под стандартные дипломатические посылки. Они вызвали подозрения в момент сканирования. У работников вызвала сомнение подлинность проставленных на грузе печатей ООН, сообщают "Новые Известия". Кроме того, ни на одной из посылок не было указано имени и адреса отправителя. Внутри пакетов находились ноутбуки, правда, ненастоящие, а макеты. В них и был спрятан запрещенный порошок. 

Читайте: Брату вице-президента США подбросили неизвестный порошок. 

Прибывшие на место ЧП специалисты из отдела по борьбе с наркотиками констатировали, что в посылках находится кокаин. По словам заместителя генерального секретаря ООН по безопасности Грегори Старра, "ничто не указывает на принадлежность груза кому-либо в Организации объединенных наций".

Отмечается, что посылку доставили из отделения компании по доставке грузов DHL в городе Цинциннати в штате Огайо, куда она прибыла из Мехико, пишет "Росбалт". Офис ООН в Мексике не имел отношения к отправке посылки. 

Также: Водитель по ошибке передал гаишнику яйцо с наркотиками.

Старр также предположил, что злоумышленники замаскировали кокаин под дипломатическую посылку, поскольку подобная почта обычно не досматривается дополнительно. Журналистам продемонстрировали два пакета с поддельными печатями, которые сравнили со стандартной упаковкой для дипломатической почты - несколько большей по размеру и изготовленной из другого материала, отмечает Lenta.ru

Груз был передан для дальнейшего разбирательства полицейскому управлению Нью-Йорка. Эксперты оценивают стоимость обнаруженного наркотика примерно в 440 тысячи долларов.

 

Обсудить