В Назрани задержаны участники массовых погромов

В Назрани задержаны 43 участника массовых беспорядков, которые прошли накануне в городе в рамках несанкционированного шествия. Как сообщает РБК со ссылкой на оперативный штаб управления ФСБ по Ингушетии, все задержанные доставлены в республиканскую прокуратуру, в настоящее время в отношении них проводится проверка.

В больницы Назрани обратились за помощью двое пострадавших в результате беспорядков. Сотрудники правоохранительных органов изъяли у участников погромов 64 бутылки с зажигательной смесью.

Были получены данные о намерениях террористов устроить провокации отдельных экстремистски настроенных групп граждан в случае их сбора на несанкционированный митинг в центре Назрани, на совершение погромов и нападений на представителей органов государственной и муниципальной власти, - говорится в официальном сообщении республиканской ФСБ. В связи с этим ряд районов Назрани был объявлен зоной проведения контртеррористической операции.

Несмотря на это, 26 января с.г. в Назрани было проведено несанкционированное шествие, в котором приняли участие более 50 молодых людей. Участники погромов подожгли здание редакции газеты, а также попытались поджечь гостиницу. При этом они напали на прибывших на место происшествия пожарных. К 14:00 беспорядки прекратились.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 и 2 ст.212 Уголовного кодекса РФ (организация массовых беспорядков и участие в них).

Обсудить