Мать задушила своего новорожденного сына шнурком от ботинка

В убийстве новорожденного подозреваются два сахалинца, сообщили в пресс-службе следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Сахалинской области.

5 января 2008 г. во дворе дома №41 по ул. Тихая Южно-Сахалинска было обнаружено тело новорожденного ребенка с признаками насильственной смерти. Труп был закопан в землю. По указанному факту возбуждено уголовное дело. По версии следствия, 20-летняя Д. Глимиздо имела на иждивении одного ребенка. Забеременев в очередной раз, девушка, полагая, что находится на седьмом месяце, решила умертвить плод в утробе и спровоцировать преждевременные роды.

Для этого 9 декабря 2007 г. она села в ванну с горячей водой, после чего родила доношенного, жизнеспособного и зрелого мальчика. Увидев это, Д. Глимиздо решила его убить. Девушка сказала своему сожителю А. Синдицкому закутать ребенка в полотенце и шнурком от ботинка перетянуть шею.

Сообщник девушки с головой завернул ребенка в махровое полотенце, взял шнурок от ботинка, накинул его на шею и стал стягивать. Однако шнурок порвался. Тогда мать новорожденного посоветовала сожителю взять другой шнурок от ботика и убить новорожденного. А. Синдицкий выполнил указание девушки и стягивал шнурок до тех пор, пока не убедился, что ребенок не подает признаков жизни.

После этого молодой человек положил младенца в полиэтиленовый пакет, вынес во двор дома и закопал в заранее приготовленной яме. Согласно экспертизе, смерть новорожденного ребенка наступила в результате механической асфиксии.

В настоящее время Д. Глимиздо и А. Синдицкий содержатся под стражей. Им предъявлены обвинения. Уголовное дело для утверждения обвинительного заключения направлено в прокуратуру Сахалинской области, передает РИА «Сахалин-Курилы».

Обсудить