Взрыв в Екатеринбурге, возможно, не был случайным

В центре Екатеринбурга в жилом доме прогремел взрыв. Его эпицентром стала квартира на четвертом этаже, в которой спасатели обнаружили четыре трупа. Однако причиной смерти людей был не взрыв – на телах найдены признаки насильственной смерти.

Сообщение о происшествие поступило жильцов в 11.24 по местному времени. «Поступило сообщение, что в одной из квартир во втором подъезде на четвёртом этаже жилого 9-этажного дома по ул. Папанина - дом 7 корпус 1 – раздался хлопок, после которого начался сильный пожар. На место происшествия выехали две следственно-оперативные группы из Верх- Исетского РУВД Екатеринбурга и ГУВД Свердловской области», - сказал руководитель пресс- службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

В квартире, где произошел взрыв, разрушены стены и межкомнатные перекрытия. Другие квартиры в результата инцидента не пострадали, однако АО избежании ЧП во всем доме отключили газ. Во время тушения пожара спасатели обнаружили в квартире тела четверых человек. На теле одного из погибших обнаружен след травмы, сообщает «Интерфакс». Позже Следствие установило, что одним из погибших, на теле которого обнаружены признаки насильственной смерти, является бывший сотрудник транспортной прокуратуры области. На одном из женских тел также обнаружены признаки насилия. Причины смерти других установит судебно-медицинское исследование.

По предварительным данным, пожар в трехкомнатной квартире произошел из-за взрыва легковоспламеняющейся жидкости. Версия, связанная с терактом и взрывом газа пока не подтверждается, поскольку дверь в квартиру была закрыта изнутри, ее вскрывали пожарные. Также рассматривается версия поджога, передает РИА «Новости».

«Предположительной причиной возгорания является поджог, так как в квартире обнаружены два очага возгорания. В настоящее время следователи продолжают осмотр места происшествия. По результатам осмотра будет возбуждено уголовное дело», - сказал представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области.

Как уже писала Правда.ру, минувшей зимой по нашей стране прокатилась целая серия мощных взрывов в жилых домах. Однако в подавляющем большинстве случаев причиной был бытовой газ. Учитывая серьезность сложившегося положения, власти решили пойти на беспрецедентные меры. Были организованы проверки, серьезные изменения также коснутся нормативной базы и технического обеспечения газового оборудования.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить