Автобус с россиянами разбился в Крыму по вине водителя

Автобус с россиянами, разбившийся накануне в Крыму, осуществлял фактически подпольный рейс - без допуска к перевозке детей и согласования маршрута с ГАИ.

"Допуск к перевозке пассажиров этот автобус не имел. Обычно он подвозил на работу сотрудников санатория. Маршрут движения автобуса не был согласован с ГАИ. Это было самовольная, подпольная перевозка", - сказал глава пресс-службы Крымского управления ГАИ Николай Астапов.

Кроме того, как сообщают "Вести", водитель вообще не имел права управлять автобусом, так как у него не было необходимых для этого водительских прав категории Д.

"Икарус", в котором находились водитель, экскурсовод и 43 российских пассажира, столкнулся с джипом на перекрестке дорог Саки - Николаевка и Симферополь - Орловка. В автобусе ехали родители с детьми, приехавшими из Коми на отдых в санаторий "Северное сияние" в городе-курорте Саки.

По данным украинского МинЧС, в аварии пострадали 18 человек - три украинца и 15 граждан России, в том числе 11 детей в возрасте от 3 до 9 лет. Между тем, по информации ГАИ, пострадали 20 человек, сообщает "РИА Новости".

Трое пострадавших получили тяжелые травмы. Об этом сообщил глава пресс-службы Крымского управления МЧС Украины Владимир Иванов.

"Одна из них, 27-летняя жительница города Сыктывкар, находится в реанимации. Она получила перелом шейного отдела позвоночника, резаные раны лица и рук от стекол автобуса", - сообщил Иванов.

По его словам, тяжелые травмы получили также водитель и пассажир джипа "Фольксвагена". Пострадавшие дети получили телесные повреждения средней и легкой степени тяжести.

"У нескольких детей - травмы головы, сотрясения мозга, тяжелые ушибы. Сложных переломов нет", - сказал начальник пресс-службы.

По предварительной версии, авария произошла из-за того, что автобус не пропустил двигавшийся навстречу автомобиль, сообщил Иванов.

Обсудить