Красный крест подсчитал истинное число жертв урагана в Мьянме

Специалисты международного Красного креста привели новые данные о жертвах циклона, который 3 мая ударил по Мьянме. Эти оценки в разы превышают официальные оценки военного правительства этой страны.

Так, по данным международного Красного креста, в Мьянме от циклона могли погибнуть от 69 до 128 тысяч человек, в то время как уточненные официальные оценки правительства Мьянмы говорят о 38491 погибшем и 27838 пропавших без вести. Ранее представители ООН заявляли о том, что число жертв циклона может превысить сто тысяч человек.

Подсчеты, произведенные Красным крестом, основываются на данных 22 различных организаций, в том числе данных Красного креста в Мьянме, а также сообщениях СМИ. По оценке организации, в настоящий момент в Мьянме в экстренной помощи нуждаются от 1,64 миллиона до 2,51 миллиона человек, и если не предпринимать срочных мер, то количество погибших может еще возрасти. Между тем, правящая хунта Мьянмы ограничивает доступ иностранной гуманитарной помощи в страну, передает АР.

Напомним, что 3 мая тропический ураган "Наргис" практически полностью уничтожил населенные пункты в дельте реки Ирравади, послужил причиной наводнений во многих районах страны и оставил без жилья около трех миллионов людей.